Разместить объявление

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Малийский обычай - бить хозяев по пенальти

Футбол - Зарубежные

Суббота. Дурбан. ЮАР - Мали - 1:1, пен. - 1:3. Сейду КЕЙТА и его партнеры празднуют выход в полуфинал.
На проходящем в ЮАР Кубке Африки-2013 определились два полуфиналиста. Ими стали ганские "Черные Звезды", переигравшие Кабо-Верде, и малийские "Орлы", одолевшие в серии пенальти команду хозяев турнира.
ГАНА – КАБО-ВЕРДЕ – 2:0 (0:0)
Голы: Вакасо, 54 – с пенальти (1:0). Вакасо, 90+5 (2:0).
Наказания: Бабанку, 16. Рабиу, 27. Карлитуш, 52. Пэйнтсил, 63. Аффул, 68. Рамбе Зе Луиш, 87 (предупреждения).
Судья: Сеешурн (Маврикий).
2 февраля. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй".
Самая титулованная сборная среди участников финального турнира, четырежды становившаяся сильнейшей на континенте, дождалась своего шанса и одолела дерзкого дебютанта соревнований. Этим матчем Гана похвастать никак не может, но результат есть: в четвертом подряд розыгрыше Кубка Африки "Черные Звезды" проходят в квартет лучших.
В равном осторожном первом тайме соперники не сподобились на голевые моменты, но нападающий Кабо-Верде и португальского "Маритиму" Элдон хотя бы пару раз опасно бил по воротам. А в начале второй половины островитян подстерегали неприятности. Захромал и ушел на замену лучший нападающий команды Мендеш из "Лилля". Вскоре опытный Гьян упал в штрафной площади в единоборстве с Карлитушем, и арбитр с Маврикия назначил небесспорный пенальти. Защитник толкнул соперника плечом, но, опаздывая, он двинулся на него резковато.
Гьян теперь пенальти не бьет – хватит с него удара в перекладину под занавес добавленного времени в четвертьфинале ЧМ-2010 против Уругвая и нереализованного 11-метрового в прошлогоднем полуфинале Кубка Африки с Замбией (0:1). Приговор исполнил Вакасо, ранее в ходе турнира таким же образом наказавший за нарушение Мали (1:0).
Островитяне обострили игру. Элдон с 12 метров пробил рядом со штангой. Несколько раз ганцев выручал вратарь Дауда, прежде всего на 82-й минуте, когда он одной рукой вытащил мяч из верхнего угла ворот после сильного удара из-за штрафной Джанини. А в компенсированное время, когда на подачу углового побежал голкипер Кабо-Верде, мяч отлетел к Вакасо. Тот совершил забег со своей половины поля и по-хоккейному поразил оставленные без охраны ворота. При этом форвард "Эспаньола", пропустивший из-за дисквалификации самый урожайный для ганцев на голы матч сНигером (3:0), догнал в споре лучших бомбардиров турнира буркинийца Алена Траоре, который из-за травмы на Кубке Африки-2013 больше не сыграет.
ЮАР – МАЛИ – 1:1 (1:0). Пенальти - 1:3
Голы: Ранти, 30 (1:0). С.Кейта, 58 (1:1).
Серия пенальти: Тшабалала – 1:0. Диабате – 1:1. Фурман – 1:1 (вратарь). Тамбура – 1:2. Махлангу – 1:2 (вратарь). М.Траоре – 1:3. Маджоро – 1:3 (мимо).
Наказания: Кумало, 23. Ранти, 38. Пала, 45+3. Со, 69. Маджоро, 91. Масилела, 109. М.Траоре, 111. (предупреждения).
Судья: Алиум (Камерун).
2 февраля. Дурбан. Стадион "Мозес Мабида".
Чтобы пробить крепостную стену Мали, пропустившую в групповом турнире лишь два гола, один из которых с пенальти, хозяева турнира с первых минут включили высокие скорости и постарались запутать соперников за счет перемещений. Ранти открывался в зону между центральным и левым защитниками, и на 21-й минуте угрозу со стороны этого нападающего предотвратил броском в ноги малийский вратарь.
Успех "Бафана Бафана" принесла быстрая атака, начатая голкипером Куне. Подхватив мяч, Пала привлек внимание сразу двоих соперников и сделал поперечную передачу на Ранти, за которым почему-то не побежал Ваге. Форвард "Мальме" с близкого расстояния поразил неохраняемый угол ворот. Это было логично. Атакующая игра у ЮАР получалась, как и в победном матче с Анголой (2:0).
"Орлы", проигрывавшие центр поля, немного активизировались лишь в самом конце первого тайма. После перерыва они пошли было в наступление, да пропустили выпад Маджоро. Малийский вратарь вновь забрал мяч в ногах у соперника, выведенного к воротам продольным пасом Летшолоньяне.
И вдруг "Орлы", которым ничего создать не удавалось, забили гол. Кейта – вот он истинный лидер – неожиданно выскочил из окружения трех защитников и головой замкнул прострел слева, который исполнил Самасса. И тут же Самасса не переиграл Куне, выбежав с ним на свидание под острым углом.
При бесплодной инициативе хозяев и малийских попытках проводить контратаки (притом, что легкие юаровские нападающие были опаснее на открытом пространстве, а более атлетичные "Орлы" - при "стандартах"), команды довели дело до овертайма. А в нем уже не находили сил для решающего удара. Да и рисковать никто не хотел.
Вспомнился четвертьфинал Кубка Африки-2012, в котором "Орлы" тоже встречались с командой хозяев – Габоном, тоже отыгравшись, завершили 120 минут со счетом 1:1, а потом безупречно пробили 11-метровые (5:4). Причем, вратарь малийского клуба "Стад Мальен" Сумайла Диаките отразил тогда удар лидера габонцев Пьер-Эмерика Обамеянга.
В Дурбане, как и в Либревиле, малийцы не промахивались, а Диаките на этот раз отразил сразу два пенальти.