Разместить объявление

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Овечкин поразил только Брызгалова

Хоккей - НХЛ

Сегодня. Вашингтон. "Вашингтон" - "Филадельфия" - 3:2. Трой БРАУЭР празднует второй гол в ворота Ильи БРЫЗГАЛОВА.
НХЛ. Регулярный чемпионат
"Вашингтон" одержал вторую победу в сезоне, выиграв дома у "Филадельфии", но Александр Овечкин очков не набрал.
Слава МАЛАМУД
из Вашингтона
Видимо, побеждать в этом сезоне "Вашингтону" суждено именно так: натужно, без красоты, благодаря голам в третьем периоде.
"Вашингтон" начал по-домашнему – серьезно, пусть и бестолково, с намерениями, пусть и полуосознанными, и напором, пусть и малоэффективным. Отличной иллюстрацией этой активности послужила атака Александра Овечкина, который, не успев к шайбе у чужих ворот, вдруг зачем-то пихнул в спину Киммо Тимонена. Две минуты Александру, прения на льду, напряженность… В конце периода она вылилась в грязный силовой прием Джона Эрскина, отправивший Уэйна Симмондса в раздевалку с окровавленным носом и возможным сотрясением мозга. Двух минут Эрскину судьи не дали, но можно не сомневаться в том, что Брендан Шэнахэн даст – и больше, чем две минуты.
Но в оставшиеся два периода ничего особенно "филадельфийского" в матче не было. Удаляться удалялись, но без лишней жестокости. Если не считать таковой щелчок Овечкина в большинстве из своей любимой снайперской точки – левого круга вбрасывания. Именно так – в большинстве, в одно касание – Александр и забил оба своих гола в этом сезоне. Илье Брызгалову сие было, конечно, ведомо, и первый же подобный бросок он отразил со знанием дела: вовремя сместился, занял идеальную позицию, принял бросок на грудь. Правда, согнулся в три погибели и встал не сразу. Все-таки, знатно залепить щелчком Овечкин все еще может.
В другой раз Брызгалова выручила штанга: самый результативный игрок "Столичных" Джоэл Уорд (вот именно так, звезда бомбардирского цеха) переправлял шайбу на пятачке. Был еще один отличный момент и у Овечкина, который вообще-то провел матч очень неплохо – энергично, уверенно и, что самое главное, относительно комфортно на злополучном правом фланге. Именно с этого фланга он и прорвался к воротам Брызгалова во втором периоде, но бросить не сумел, а только вкатился в ворота сам.
"Летуны" немедленно контратаковали – и открыли счет. Выиграли схватку у лицевого бортика, Даниэль Бриер отправил шайбу на пятачок, и Бруно Жервэ без труда поразил пустые ворота. Но на этом атакующий запал филадельфийцев и завершился. Большую часть матча гости смотрелись не слишком заинтересованными в победе, и если бы не Брызгалов, дело могло закончиться разгромом.
За две минуты до конца "Столичные" наконец-то пробили российского вратаря, поймав соперника на пересменке после того, как Кутюрье потерял шайбу в средней зоне. Никлас Бэкстрем, абсолютно незаметный в первые две недели чемпионата, вдруг нашел себя в одиночестве перед Брызгаловым, сделал финт с переводом шайбы под неудобную руку и перебросил ловушку вратаря.
Тут же "Филадельфия" ошиблась снова, получив штраф за нарушение численного состава, а потом и вовсе осталась втроем. И снова Овечкин зарядил пушку из левого круга – и снова Брызгалов грамотно сместился вправо… На этот раз Илья не поднимался со льда довольно долго. Шайба угодила ему в правую часть нагрудника, аккурат промеж защитными пластинами.
"Вашингтон" не забил в большинстве, но продолжал наращивать темп, и очень скоро превратил преимущество в голы. Сначала Брауэр был оставлен в одиночестве у левой штанги и, сымитировав передачу, хлестко бросил в ближний угол верхом. Потом Шенн потерял шайбу у бортика, и Вольски, уехав на очную ставку с Брызгаловым, не упустил шанса.
И только Овечкин вновь не забил. Это уже 11-й подряд матч НХЛ (включая плей-офф), в котором капитан "Вашингтона" не забросил ни одной шайбы в равных составах. Александру не покорились даже пустые ворота. Как и в матче с "Баффало", он снова не смог нанести прицельный бросок, пройдя в чужую зону по флангу, а чуть позже, выбросив шайбу из зоны, попал в "рамку", но через долю секунды после сирены.
Тем не менее, старания капитана были оценены тренером по достоинству.
- Если честно, мне показалось, что он провел свой лучший матч в этом году, - сказал после игры Адам Оутс. – Он был активен на протяжении всей игры и получил много хороших шансов.
"ВАШИНГТОН" - "ФИЛАДЕЛЬФИЯ" - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Жерве - 1 (Бриер, Макгинн), 31:43 (0:1). Бэкстрем - 1 (Карлсон), 37:42 (1:1). Брауэр - 3 (Майк Грин, Бэкстрем), 43:57 (2:1). Вольски - 2, 46:44 (3:1). Б. Шенн - 1 (Рид , К. Фостер), 50:30 (3:2).
Вратари: Холтби - БРЫЗГАЛОВ.
Наши: Овечкин (22:16/7/0) - -
Голкипер "Филадельфии" Илья Брызгалов отразил 23 из 26 бросков.