Разместить объявление

вторник, 29 января 2013 г.

"Динамо" уже готово к плей-офф

Хоккей - КХЛ

Сегодня. Москва. МСА "Лужники". "Динамо" - "Трактор" - 2:0. Якуб ПЕТРУЖАЛЕК и Майкл ГАРНЕТТ. Фото ОХК "Динамо"

Обладатель Кубка Гагарина на своем льду в "кубковом" стиле победил "Трактор" - 2:0.
ДИНАМО - ТРАКТОР - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Квапил, бол., 21:26 - 1:0. Мосалев (Горохов, Цветков), 44:42 - 2:0.
Вратари: Еременко - Гарнетт.
Штраф: 8 - 10.
Броски: 25 (9+11+5) - 22 (7+6+9).
Судьи: Кулаков, Гусев.
25 января. Москва. ЛСА "Лужники". 6300 зрителей (8512).
На дворе - январь, а некоторые клубы вполне могут заявить, что у них на календаре весна. Для ряда команд уже стартовал плей-офф, который требует и сил других - не тех, что в регулярном чемпионате, в первую очередь речь идет о силах не физических, а моральных, и вариантов в плане игры - тоже.
Матч между московским "Динамо" и "Трактором" вполне соответствовал данной концепции.
Динамовцы, если не вдаваться в нюансы, весну уже встретили и планируют, чтобы она стала как можно длиннее. Встреча весны бело-голубыми - это противостояние со СКА, в котором соперники с начала года обменялись победами в гостях и разошлись до третьей встречи в Санкт-Петербурге. А между делом, как продолжение - поединки с "Трактором" и магнитогорским "Металлургом".
У "Трактора" - серия не проще, вот только под настроение уральцев она очень даже подходит. Спад из пяти поражений подряд, пришедшийся на стык годов, позади, и после этого самого спада челябинцы одержали четыре подряд победы. Причем не просто победы, а над топовыми соперниками - "Ак Барсом", "Салаватом", "Нефтехимиком" и "Магниткой". Впереди после московского "Динамо" у подопечных Валерия Белоусова -  примелькавшийся в последние дни бело-голубым СКА.
Уму непостижимо, как гости умудрились свести первый период встречи в Лужниках с "Динамо" вничью. Моментов у подопечных Белоусова было столько, что они могли на второй и третий периоды вообще на лед не выходить. Не выходить потому, что залатать пробоины, полученные в первые 20 минут, соперник не смог бы ни при каких обстоятельствах.
Апогеем преимущества "Трактора" стал момент с участием Кузнецова. Нападающий получил шайбу в средней зоне, обыграл тех, кто оказался на его пути, в том числе и динамовского вратаря Еременко, но не учел, что поддерживать его скорость и игровую наглость партнеры поостерегутся. Шайба, скользившая в сантиметрах от линии ворот, не то, что хотела, а просто требовала, чтобы ее за эту самую линию завели. Но защитники хозяев, которые на ее пути оказались в гордом одиночестве, думали иначе. И спокойно момент ликвидировали.
А потом настало время второго периода. И удаление, полученное гостями. Москвичи в большинстве ничего особенного не демонстрировали. И тогда за дело взялся и организовавший этого самого лишнего Квапил. Подхватив шайбу за своими воротами, он в стиле Кузнецова объехал-обвел всех, кто пытался его остановить, выехал под довольно острым углом к воротам Гарнетта и выстрелил в верхний угол.
Второй гол динамовцы забили в равных составах, но он тоже стал результатом не командных действий, а индивидуального мастерства конкретного игрока. На этот раз им стал Мосалев, отправивший шайбу в цель под ловушкой голкипера.
Надо отдать должное "Трактору". Он не то, что не сдавался, а играл так, как и планировал с самого начала. Атаковали гости иногда размашисто, временами изящно, реже - полагаясь на удачу. Но в любом случае Еременко скучать не приходилось. А уж когда не мог выручить голкипер, хозяев спасал каркас ворот. Шутка ли - трижды после бросков игроков "Трактора" шайба попадала в перекладину.
Интересно, что если у "Динамо" в непростые моменты матча брали игру на себя опытные хоккеисты, то у "Трактора" на первые роли выходили молодые. Тот же Кузнецов, например, или Ничушкин, еще несколько недель назад бывший самым юным в молодежной сборной России на чемпионате мира в Уфе. Выходили на первые роли, но в этот вечер так и не смогли стать теми, кого болельщики называют если не спасителями, то, по крайней мере, подарившими надежду.
Ее, надежду, подарили судьи, за две с половиной минуты до конца третьего периода выписавшие удаление защитнику "Динамо" Вишневскому. Челябинцы получили шанс если не спасти встречу, то хотя бы до минимума сократить преимущество соперника в счете.
Шанс команда Белоусова получила, но распорядилась им бездарно. И дело не в том, что Гарнетт не уступил свое место шестому полевому игроку. Он при всем желании не смог бы этого сделать. Подопечные Олега Знарка в эти минуты настолько грамотно закрывали все и вся, что, показалось, главный тренер уже начинает напоминать им, как в прошлом сезоне "Динамо" завоевало Кубок Гагарина.